Дорогие служители на ниве Божьей, братья и сестры!

Мы живем в последнее время, когда система этого мира бросает невидимые дерзкие вызовы Церкви Христовой, уводя мировое сообщество от Истины к светскому гуманизму, практическому материализму, моральному релятивизму, распущенности, извращениям и агрессии.

2 Тим. 3:1-5: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирителъны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся».

Все это приведет современное общество к самоуничтожению.

Но не менее опасными в эти последние времена являются и внутренние вызовы, бросаемые Церкви в области деформированного (извращенного) богословия и искаженной практики христианской жизни.

Последнее время – это время, когда  здравого учения принимать не будут, но

люди будут искать себе учителей, которые бы льстили и потакали их человеческим прихотям. 2 Тим. 4: 2-4: «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся басням».

Кто-то хочет через Евангелие разбогатеть и процветать на этой земле. Кто-то хочет без искреннего покаяния завладеть Божьим помазанием для самоутверждения и человеческого тщеславия, кто-то хочет получить власть и престиж кто-то хочет чрез Евангелие устроить превосходно свою личную жизнь, удовлетворить

все свои амбиции и притязания. А некоторые христиане находятся в постоянном бунте
против своей Церкви, произнося надутое пустословие. Иуды 1:16:            «Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти».

Такие «христиане» находятся в зоне особого риска, и для них всегда найдутся соответствующие учителя, которые своей лестью уведут их к гибели.

Украина еще не успела оправиться от духовных потрясений, соблазнов и уронов, вызванных действиями организации «Посольство Божье». Тысячи разочарованных, обманутых, озлобленных и разоренных людей, некоторые из которых даже покончили жизнь самоубийством – вот результат увлечения идеей быстрого обогащения. 1 Тим. 6:9-10: «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть среблолюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сам себя подвергли многим скорбям».

А какой невосполнимый урон это принесло всему евангельскому движению в Украине!

  Но люди так и не дождались покаяния от главного лидера этого движения Сандея Аделаджи. Вместо этого «улыбчивый парень» продолжает действовать в том же духе, уверяя своих последователей, что ему все завидуют, и он гоним за правду.

Еще не успел закончиться судебный процесс по делу Сандея, как на духовном горизонте Украины появилась другая личность – Владимир Мунтян (движение «Пробуждение») – с неменьшими амбициями великого помазанника и евангелиста. И этот «евангелист» нашел способ собирать людей: для снятия «порчи», «снятия проклятий», «сглазов» и даже предлагает снимать «венцы безбрачия».

Эта неевангельская риторика больше напоминает манипуляции с людьми бабок-шептух.

Евангелизационная стратегия движения «Пробуждения» в основном нацелена не на секулярное общество, а на евангельские Церкви, в которых «отлавливаются» неутвержденные души. Это больше похоже не на евангелизацию, а на своеобразную духовную экспансию.

Данное духовное вторжение осуществляется масштабными рекламными проектами, а также с помощью высадки своеобразного «духовного десанта» с целью проникновения в поместные Церкви под видом помощи и сотрудничества. Библия предупреждает нас о лжепророках, лжеучителях, через которых путь истины будет в поношении.

Почти все евангельские Церкви и объединения Украины не приемлят духовные действия и методы Владимира Мунтяна, не имеют с ним общения, к которому он и не стремится.

Национальные пресвитерия объединения «Украинская Миссионерская Церковь» также не поддерживает действия Владимира Мунтяна, и предупреждает все Церкви объединения и всех членов Церкви о духовной опасности вовлечения в это движение.

Пусть Бог сохранит Украину от новых духовных потрясений и соблазнов! Будьте бдительны!

С христианской любовью

Пресвитерия объединения «Украинская Миссионерская Церковь»

Утверждено на заседании Национальной Пресвитерии УМЦ  от 2 апреля 2013 г.